VITA CHINESE FILM FESTIVAL

“ 专业化评价体系的构建为“作者 - 观众”提供具备更多纵深的触达契机 ”
VITA SHORTS
邓伟
蒋能杰
廖勇
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
终审评委
FINAL JUDGE
邓伟  Wei Deng

生于湖南耒阳。本科、硕士研究生毕业于中央美术学院电影与影像艺术专业,中央美术学院美术学博士在读,现任教于华南理工大学建筑学院。多部影像作品在法国电影资料馆、北京今日美术馆、北京中央美术学院美术馆、东莞21空间美术馆展映。


导演的电影《父亲》(Father)获得:第64届德国莱比锡国际纪录片与动画电影节-国际长片主竞赛“金鸽奖”;第36届法国贝尔福国际电影-最佳故事片“珍妮·巴赞”大奖;第44届美国亚裔国际电影节-最佳纪录片新人导演奖;第18届加拿大ReelHeART国际剧本电影节-最佳纪录片奖;第20届加拿大DOXA纪录片电影节-最佳纪录片奖;第5届日本门真国际电影节-最佳外语纪录片奖;第10届菲律宾宿务国际电影节-最佳纪录长片。第61届卡塔赫纳国际电影节、第57届金马影展最佳纪录片提名等。

蒋能杰 Nengjie Jiang
1985年生人,祖籍湖南,常住广州。独立制片人、导演。棉花沙影像工作室、棉花沙图书屋创始人。创作的题材有关注留守儿童、抗战老兵、尘肺病、心智障碍、性少数等群体。

代表作有:《村小的孩子》、《矿民、马夫、尘肺病》、《龙老》、《彩虹邮轮》、《将军的卫士》、《矮婆》。作品入围上海国际电影节、华沙国际电影节、北京国际电影节等国内外影展。
终审评委
FINAL JUDGE
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
廖勇 Yong Liao
独立制片人。制片代表作:电影长片<GAGALAND>-入围2023年鹿特丹国际电影节主竞赛金虎奖。电影长片《这个女人》-2023年瑞士真实电影节-Zonta女性电影人奖与灼光国际竞赛评审团奖;获得第十七届FIRST青年电影展“FIRST FRAME第一帧”单元年度影像推荐。

电影短片《新年旧日》荣获2023年第七届86358贾家庄短片周主竞赛最佳影片;2023年基辅国际电影节国际短片竞赛;北京国际短片联展华语竞赛单元。2015年FIRST青年电影展初审评委。

终审评委
FINAL JUDGE
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
Mileta Postic
高志森
陈东楠
大飞
Mileta Postic
塞尔维亚文化与信息部部长顾问、国家级著名艺术家、欧洲著名动画艺术家、诺维萨德大学教授、Furuna动画公司总经理、创意总监、知名制片人、导演、策展人。

2023年,于上海大学上海电影学院举办“塞尔维亚动画创作大师工作坊”,同期,代表塞尔维亚文化部、国家电影中心参与“中塞影视文化产业发展交流会”,致力于响应、推动“一带一路”文化建设。此前,还受邀为联合国、南非国家规划委员会、全球海洋委员会、联合国儿童基金会、阿联酋科技部、南非教育部、世界自然基金会、国家地理杂志、德国德玛集团、意大利联合银行、乐高、美国西蒙舒斯特公司等国家部门以及世界顶尖组织与公司创作。
艺术总监
ARTISTIC DIRECTOR
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
高志森  Clifton Ko

香港特区政府荣誉勋章获得者、中国戏剧家协会理事、中国文学艺术联合会第十一次全国代表大会代表、香港理工大学院士、香港同胞庆祝中华人民共和国成立六十四周年文艺晚会总监制、春天舞台制作人。导演作品《南海十三郎》(台湾电影金马奖六项提名,并获最佳剪辑奖)、《家有喜事》(香港国际电影节展映,总票房超4800万,创造香港影史票房纪录)、《我和春天有个约会》(包括香港电影金像奖最佳电影在内等七项提名)、《鸡同鸭讲》(香港国际电影节展映,获香港电影金像奖十大华语电影)《圣诞快乐》与《开心鬼》系列等;


编剧作品《阴阳错》、《柠檬可乐》(台湾电影金马奖最佳编剧提名)、《纵横四海》等;监制、制片作品《虎度门》(包括香港电影金像奖最佳电影在内等六项提名)、《白发魔女传》等。同时还参演《天水围的日与夜》(许鞍华导演)、《岁月神偷》(罗启锐导演)等多部经典港片。累计创作八十余部电影,制作的舞台剧代表作《剑雪浮生》连续公演百场,缔造香港舞台剧演出场数及上座率纪录。其他获奖包括:中美国际电影节金天使奖、新加坡亚洲学院创意奖香港最佳剧情片、金紫荆奖十大华语电影、中加国际电影节最佳制片人奖、温哥华华语电影节年度最佳导演奖、亚洲最具影响力文化成就奖、香港舞台剧杰出艺术行政奖、香港艺术发展奖艺术推广人金奖等。

评委会主席
CHARIMAN
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
终审评委
FINAL JUDGE
陈东楠  Dongnan Chen

来自陕西西安,毕业于纽约大学纪录片专业。首部短片《声音的颜色》,跟随一位盲人漫游于纽约城的梦境与现实,获艾美奖提名,在加拿大HotDocs首映,美国公共电视网PBS POV播放。


短片《偷》拍摄了三个蜷居在城市角落中的新疆流浪青年,获纽约亚美影展最佳纪录短片,在中外多个电影节、大学与博物馆放映。《旷野歌声》讲述了西南高地上一个苗族合唱团的故事,入选鹿特丹国际电影节、悉尼电影节、以及林肯中心和MOMA主办的新导演/新电影展等等,并在洛杉矶亚太电影节获得评审团大奖。最新作品《历历如画》在IDFA、First青年影展和圣丹斯首映。

大飞 Da Fei
电影导演、编剧,中国电影家协会会员,山西传媒学院客座教授,第6届平遥国际电影展“桐叶荣誉”单元评委。《残香无痕》入围第42届蒙特利尔国际电影节,作为2019 南非国际电影节闭幕影片荣获最高荣誉“最佳影片Rapid Lion奖”及“最佳编剧”奖,成为首部获此奖项的华语影片。其它奖项包括伦敦国际电影节“最佳原创剧本”奖;中国金鸡电影节“最佳中小成本影片”提名奖等。

长片《异乡来客》入围第34届东京国际电影节“亚洲未来”单元;第16届印尼日惹亚洲电影节(JAFF);获得第28届法国沃苏勒亚洲国际电影节“评审团特别提及奖”;第12届北京国际电影节ReelFocus“最佳故事长片”奖;第13届金考拉华语国际电影节“最佳影片”“最佳导演”奖;第10届重庆青年电影展“最佳编剧”等。
终审评委
FINAL JUDGE
VITA SHORTS
2023 地平线华语青年影展
——
“ 多元光谱下,联席评审汇聚影像评价的一种立场 ”
VITA SHORTS
联席评审   钱艺妮


电影《小伟》(2019)、《乌海》(2020)、《扔你的猫》(2023)、《语文的滋味》(2023)制片人、出品人。其他制片作品有《地久天长》、《老兽》、《大象席地而坐》等。

联席评审   Ariel Esteban Caye


在北美最大型的类型片影展加拿大Fantasia奇幻电影节担任亚洲单元的联合策划及明室单元的策划,在首届SXSW悉尼电影节担任策划。亦是影评人,文章见于24 Images、Panorama-cinéma、Metrograph’s Journal、NANG、VICE等媒体。生于蒙特利尔,现居香港。

联席评审   方北

DZOFILM国内负责人。

联席评审   子戈

影视文化自媒体「锵稿」(原枪稿)副主编。豆瓣、知乎、微博平台电影领域KOL。

联席评审   徐瑞婧

制片人/策展人/出品人。常驻云南,彝族。曾经飘洋过海生活8年,金融专业工作后投入文化建设,坚信文化软实力的输出才是能影响世界的最好方式。回国创业,建立“十二橡树”文化传播品牌,支持国内新导演的创作,长期组织短片影展和电影长片的放映。出品和制片的剧情片《不游海水的鲸》获得第5届平遥国际电影展WIP发展中电影计划“最佳导演”奖,及入选第20届香港亚洲电影投资会HAF WIP制作中项目“迈向戛纳计划“。制片的纪录片《翁丁》入围第十七届FIRST青年电影展WIP,2020 Hot Docs“Deal Market”单元,入选IDFA Docs for Sale 2023-2024年度名录等。

联席评审   白小白

独立制片人,中国电影家协会会员、广东省电影家协会会员,深圳市大白影业有限公司创始人。代表作品《残香无痕》、《异乡来客》,分别提名第33届中国电影金鸡奖“最佳中小成本影片”和入围第34届东京国际电影节“亚洲未来”单元,共入围或提名国内外电影节三十多个奖项,并获得2019年南非国际电影节“最佳影片”奖及2022年北京国际电影节ReelFocus真实影像计划“最佳剧情长片”奖等多个奖项。

联席评审   赵雪妃

2003年进入香港寰宇电影国际控股有限公司艺人部。多次荣获最佳女演员荣誉,作品曾入选中宣部、国务院重点扶持项目。参演电影《Miss杜十娘》、《三岔口》、《安娜与武林》、《神经侠侣》、《半醉人间》,央视大型电视剧《昭君出塞》、《阿友正传》、《伙头智多星》。2010年,投身戏剧教育事业,合编节目曾参与北京大剧院、青少年春晚、上海世博艺术节等大型演出。

联席评审   徐若风

电影行业从业者、独立影评人、艺术学硕士。

联席评审   Julian Vaughn

国内知名字幕组「远鉴字幕组」创始人、知名电影与音乐博主,在微博平台有近五百万粉丝、分享影视音乐明星相关资讯与二创视频;曾负责《亢奋》、《猎魔人》、《瞬息全宇宙》、《世界上最糟糕的人》等百余部影视剧字幕译制项目,总译制时长一千余个小时、播放量近两亿。个人观影量两千余部、观剧量六千余集,平时爱好写作,创作影评与影视作品解析,喜爱PTA与林奇。

联席评审   张静怡

于伦敦艺术大学获得动画硕士学位,通过跨媒介的艺术手段创作。作品多次刊登于杂志文献中,曾受邀在伦敦泰特美术馆、北京尤伦斯当代艺术中心等地展览,影像作品也在世界各地的电影节上展映,与多个商业品牌达成艺术合作如gxg、Levi‘s等。喜欢讨论自然与神话之间的模糊界限,并将人与自然界生物结合,以异质化的形态再放置到介于现实与幻想中的领域里,提取自然的共性,以超现代的形式融入超脱的神性,结合民间艺术与新技术,探究视听语言的边界,并试图对抗城市扩张,并希望复苏古典浪漫主义里源于自然、归于自然的态度。

联席评审   秦以平


2012年硕士毕业于纽约大学电影研究系,在纽约曾担任美历史最悠久的亚裔影展纽约亚美国际影展选片经理。在纽约期间,她还为纽约弗拉赫迪国际纪录片协会、MoMA电影部、翠贝卡电影节、华狮电影等机构工作;2015-2021年,她担任上海科技大学-南加州大学电影学院影视培训项目项目主管,负责面向业界创制人员的短期培训班,深度引进好莱坞影视教育体系和资源,孵化的长片剧本和短片进入多个创投平台和节展。她现在负责百老汇电影旗下的艺术影院MOViE MOViE影城(前滩太古里店)的策展与宣传工作。

联席评审   魏丹


影像作者。2022年8月,发起#一个独立纪录片导演的自救#热门话题。他积极投入低成本影像艺术的探索与教学,担任多个电影节展的评审工作。纪录长片《方舟》入选荷兰阿姆斯特丹国际纪录片电影节(idfa),并于次年入围德国慕尼黑国际纪录片电影节主竞赛、韩国全州国际电影节等。电影项目《奶与蜜之地》入选第22届上海国际电影节电影项目创投等。

联席评审   王年军


1992年生于湖北十堰,2015年本科毕业于武汉大学文学院,北京大学中文系博士,主要从事电影理论与文化研究,关注吉尔·德勒兹、克里斯蒂安·麦茨与电影的精神分析传统。评论文章见于《世界电影》、《东南传播》、《新诗评论》、《新京报》、《文学报》、《书城》、《北京青年报》等,文章有《尤里斯·伊文思:风的故事、晚年与地貌》、《乔丽·格雷厄姆:从日常生活与物质细节审视公共话题》、《字母游戏、犹太性与“必要的对立”》、《布鲁诺·舒尔茨的木偶世界》《<比萨诗章>中“白色”的视觉分析》、《<马尔多罗之歌>中的文学程式》等。

联席评审   曾汤尼


导演、作家,哲学博士,东南亚电影学者,副高级艺术研究。泰国皇家园大学艺术研究部主任、博士生导师。先后获得马来西亚首相奖,任第25届上海国际电影节、第13届北京国际电影节、第10届丝绸之路国际电影节评委和推荐专家工作。文学作品《南国以南》馆藏于清华大学图书馆、复旦大学图书馆、新加坡国家图书馆。

联席评审   赵路航


导演、制片人。中国高等教育学会会员、中国高校影视学会会员、中国电影剪辑学会会员、湖北省电影家协会会员。中央电视台财经频道《厉害了我的国》、《辉煌中国》项目导演、央视大型纪录片《影响·改革开放四十年的中国电影》执行导演、央视新闻栏目《中国财经报道》、《第一时间》节目编导。曾任职于中央电视台、北京光线传媒、武昌理工学院等高校和企业单位。

联席评审   端木


独立制作人,动画制片。莫名其妙动画公司联合创始人、制片人,CathayPlay华语独立电影流媒体内容与发行(新加坡)。目前专注于动画、非虚构作品及少数民族故事叙述,制片作品包括原创短片、MV以及商业项目。

联席评审   岑文峰


导演,广东省电影家协会会员、广东省电视艺术家协会会员。

联席评审   水片


制片人、自媒体人、策展人。其创建的自媒体「水片」拥有众多青年群体关注。曾担任第33届中国电影金鸡奖金鸡国际影展大众评审、HiShorts!厦门短片周初审评委、FIRST青年电影展超短片媒体评审、搜狐电影青慕计划初审评委,担任制片人的电影入围圣塞巴斯蒂安国际电影节、莫斯科国际电影节、北京国际电影节、科索沃国际纪录片和短片电影节等。同时有制作中的国际电影《不可能女孩》(美国、拉脱维亚、新加坡、中国四国合拍片)等。

国际顾问   苗晓东


戏剧与影视学博士,硕士生导师,国际纪录片导演,欧洲青年艺术短片策展人选片人。中国高等院校影视学会影视国际传播专委会理事,SCI综合期刊The innovation青年编委,央视《味道》系列纪录片导演,中国教育台《行业影像志》系列纪录片导演,当代中国电视艺术中心选题导演。